Talleres Extraprogramáticos 2019

09-07-2019

Las actividades extraprogramáticas que ofrecemos buscan desarrollar y complementar los talentos de nuestros alumnos en cuatro áreas: arte, música, inglés y recreación y movimiento. 

La coordinadora de talleres extraprogramáticos es Isabel Soublette.


Inscripciones a los Talleres Extraprogramáticos 2do Semestre

Estimados Apoderados:

A propósito de nuestro deseo de entregar la oportunidad de que todos puedan optar en igualdad de condiciones a la actividad extraprogramática que consideren mejor para sus hijos, para el segundo semestre 2019 tendremos un cambio en el sistema de inscripciones a los Talleres Extraprogramáticos. Para esto los invitamos a revisar el siguiente instructivo: descargar aquí.

Más información escribir a: inscripcion@colegiodelsagradocorazon.cl


Fechas Inscripción Talleres  / Segundo Semestre 2019

Actividad

Fecha

Horario

Lugar

Pre Inscripción a Talleres

Martes 30 de julio

8:00 a 23:59

Schoolnet

Sorteo talleres con más inscritos que cupos

Miércoles 31 julio

 

Departamento Extraprogramática

Publicación lista talleres pre reserva

Jueves 01 agosto

 

Página web 

Pago reserva alumnos publicados en listas

Jueves 01 agosto y Viernes 02 agosto

8:00 horas del jueves 01 a 23:59 horas del viernes 02 agosto.

Schoolnet

Inscripción a segundo o más talleres a elección.

Lunes 5 y martes 6 agosto 

Desde 8:00 horas del lunes 5 a 23:59 horas del martes 6 agosto

Schoolnet 

Publicación listados definitivos talleres

Jueves 8 agosto

 

Página web

Inicio Talleres 2 Semestre 2019

Sábado 10 agosto 

   

 


 

Talleres 2do semestre

12-07-2019

Pre Kinder / ver descripción de talleres aquí

Actividad Días Horario Profesor (a) Cupos Valor
Enjoy and play Viernes 12:45 - 14:45 M. Eugenia del Río 15 73000
Ballet Martes 12:45 - 14:45 Paula Valdivieso 15 68000
Musiclub Jueves 12:45 - 14:45 Sofía Squella 15 68000
Futbol inicial Martes 12:45 - 14:45 Jaime Domínguez 15 68000
Escalada Martes 12:45 - 14:45 Daniela Tapia 10 72000
Escalada Lunes 12:45 - 14:45 Daniela Tapia 10 72000
Mini Científicos Viernes 12:45 - 14:45 Carolina Pieber 15 73000
Gimnastas en acción Jueves 12:45 - 14:45 Paola Cordero 15 68000
Requetejuegos Jueves 12:45 - 14:45 Jaime Domínguez 15 68000
Arte teatro Viernes 12:45 - 14:45 Rocío Díaz 15 73000
Ingeniería Robótica Junior Lunes 12:45 - 14:45 Engineering for Kids (EFK) 15 95000

Kinder / ver descripción de talleres aquí

Actividad Días Horario Profesor (a) Cupos Valor
Mini Científicos Viernes 12:45 - 14:45 Carolina Pieber 15 73000
Ballet Jueves 12:45 - 14:45 Paula Valdivieso 15 68000
Requetejuegos Jueves 12:45 - 14:45 Jaime Domínguez 15 68000
Escalada Martes 12:45 - 14:45 Daniela Tapia 10 72000
Escalada Lunes 12:45 - 14:45 Daniela Tapia 10 72000
Kidding Around Yoga Martes 12:45 - 14:45 Isidora Guzmán 15 68000
Gimnastas en acción Martes 12:45 - 14:45 Paola Cordero 15 68000
Have Fun With Phonics Viernes 12:45 - 14:45 Marcela Valenzuela 15 76000
Arte teatro Viernes 12:45 - 14:45 Rocío Díaz 15 73000
Ingeniería Robótica Junior Lunes 12:45 - 14:45 Engineering for Kids (EFK) 15 95000

1° básico / ver descripción de talleres aquí

Actividad Días Horario Profesor (a) Cupos Valor
English is Fun Lunes 16:15-17:30 Marcela Valenzuela 15 68000
Mini Tenis Sábado 10:00-11:15 Iván Soar/ Tatiana Carpio 15 78000
Jugando con las manualidades Martes 16:15-17:30 Consuelo Montero 15 74000
Yoga Lunes 16:15-17:30 Rocío Díaz 15 60000
Escalada Jueves 16:15-17:30 Daniela Tapia 12 65000
Club de Niñas Valientes Martes 16:15-17:30 Francisca Larraín 15 65000
Ingeniería Robótica Junior Jueves 16:15-17:30 Engineering for Kids (EFK) 15 85000

2° básico / ver descripción de talleres aquí

Actividad Días Horario Profesor (a) Cupos Valor
English is Fun Lunes 16:15-17:30 Marcela Valenzuela 15 68000
Mini Tenis Sábado 10:00-11:15 Iván Soar/ Tatiana Carpio 15 78000
Jugando con las manualidades Martes 16:15-17:30 Consuelo Montero 15 74000
Yoga Lunes 16:15-17:30 Rocío Díaz 15 60000
Escalada Jueves 16:15-17:30 Daniela Tapia 12 65000
Club de Niñas Valientes Martes 16:15-17:30 Francisca Larraín 15 65000
Ingeniería Robótica Junior Jueves 16:15-17:30 Engineering for Kids (EFK) 15 85000

3° básico / ver descripción de talleres aquí

Actividad Días Horario Profesor (a) Cupos Valor
Stories & Friends Club Jueves 16:15-17:30 Isabel Guzmán 15 60000
Jugando con las manualidades Martes 16:15-17:30 Consuelo Montero 15 74000
Yoga Lunes 16:15-17:30 Rocío Díaz 15 60000
Robótica Lunes 16:15-17:30 José Miguel Pinto 30 70000
Escalada Jueves 16:15-17:30 Daniela Tapia 12 65000
Club de Niñas Valientes Martes 16:15-17:30 Francisca Larraín 15 65000
Mini Chef Jueves 16:15-17:30 Bernardita Yáñez 15 75000

4° básico / ver descripción de talleres aquí

Actividad Días Horario Profesor (a) Cupos Valor
Comics Martes 16:15-17:30 Jorge Farías 15 60000
Robótica Lunes 16:15-17:30 José Miguel Pinto 30 70000
Baile Urbano Martes 16:15-17:30 Fernanda Mardones 15 60000
Escalada Jueves 16:15-17:30 Daniela Tapia 12 65000
Stories & Friends Club Jueves 16:15-17:30 Isabel Guzmán 15 60000
Mini Chef Jueves 16:15-17:30 Bernardita Yáñez 15 75000

5° básico / ver descripción de talleres aquí

Actividad Días Horario Profesor (a) Cupos Valor
Robótica Lunes 16:15-17:30 José Miguel Pinto 30 70000
Baile Urbano Martes 16:15-17:30 Fernanda Mardones 15 60000
Escalada Lunes 16:15-17:30 Daniela Tapia 12 65000
Comics Martes 16:15-17:30 Jorge Farías 15 60000
Mini Chef Jueves 16:15-17:30 Bernardita Yáñez 15 75000

6° básico / ver descripción de talleres aquí

Actividad Días Horario Profesor (a) Cupos Valor
Robótica Lunes 16:15-17:30 José Miguel Pinto 30 70000
Baile Urbano Martes 16:15-17:30 Fernanda Mardones 15 60000
Escalada Lunes 16:15-17:30 Daniela Tapia 12 65000
Comics Martes 16:15-17:30 Jorge Farías 15 60000

7° básico / ver descripción de talleres aquí

Actividad Días Horario Profesor (a) Cupos Valor
Banda SC Jueves 16:15-17:30 Macarena Velásquez 12 60000
Escalada Lunes 16:15-17:30 Daniela Tapia 12 65000
Coro Litúrgico Jueves 16:15-17:30 Sofía Squella 15 0
En movimiento Martes 16:15 - 17:30 Iván Soar 15 60000

8° básico / ver descripción de talleres aquí

Actividad Días Horario Profesor (a) Cupos Valor
Banda SC Jueves 16:15-17:30 Macarena Velásquez 12 60000
Escalada Lunes 16:15-17:30 Daniela Tapia 12 65000
Coro Litúrgico Jueves 16:15-17:30 Sofía Squella 15 0
En movimiento Martes 16:15 - 17:30 Iván Soar 15 60000

I° - II° - III° - IV° medio / ver descripción de talleres aquí

Actividad Días Horario Profesor (a) Cupos Valor
Banda SC jueves 16:15-17:30 Macarena Velásquez 12 60000
Escalada martes 16:15-17:30 Daniela Tapia 12 65000
Argumentación y Debate lunes 16:15-17:30 Jorge Aliaga 15 0
Coro Litúrgico jueves 16:15-17:30 Sofía Squella 15 0