Programa Feria del Libro SC 2018

12-06-2018

 

 

 

 

 

*Inauguración, charlas y cuentacuentos.

Hora

Martes 12 de junio

Hora

Miércoles 13 de junio

Hora

Jueves 14 de junio

07:55
08:10

 

07:55
08:10

 

07:55
08:10

 

08:10
08:55


 

08:10
08:50

- Charla apoderados Kinder
Lorena Rodríguez y Marta Rossello
“Fomento Lector”
(Sala verde)

08:10
08:55

 

09:20
09:40

 

09:00
09:30

- Cuentacuentos Kinder
(Salón de actos)

08:55
09:40

 
 

Recreo

 

Recreo

 

Recreo

09:50
10:35

 

09:40
10:20

 

09:50
10:35

 

10:35
11:20

- Charla 6° básico
Gonzalo Martínez

“Quique Hache. El misterio de los héroes del aire”
(Sala verde)

10:20
11:00

 

10:35
11:20

 
11:20

- Inauguración
- Gonzalo Martínez, coautor e ilustrador
de la serie “Quique Hache”

 

Recreo

 

Recreo

11:40
12:25

- Charla IIº medio
Andrés Navas

“Un viaje a las ideas”
(Sala verde)

11:20
12:00

- Charla 5° básico
Francisco Ortega

“Max Urdemales”
(Sala verde)

11:40
12:25

- Cuentacuentos
Pre kinder

(Salón de actos)

12:25
13:10

 

12:00
12:40

 

12:25
13:10

 

13:10
13:55

 

12:40
13:20

- Charla 8° básico
Francisco Ortega

“Dioses Chilenos”
(Sala verde)

13:10
13:55

- Charla 2º básico
Paulina Loyola, Claudia Yañez
y Nathaly Pizarro

“Oficios de la cultura popular chilena”
(Sala verde)

13:55
14:40

 

13:20
14:00

 

13:55
14:40

 

14:40
15:20

     

14:40
15:20

 

15:20
16:00

     

15:20
16:00

 
       

18:30 20:00

- Cuentacuentos en Pijama
1º a 4º básico
(Salón de actos)


 

*Visitas de los cursos a la Feria.

Hora

Martes 12 de junio

Hora Mie

Miércoles 13 de junio

Hora

Jueves 14 de junio

07:55
08:10

 

07:55
08:10

 

07:55
08:10

 

08:10
08:55
1

 

08:10
08:50

 

08:10
08:55

 

08:55
09:40
2

 

08:50
09:30

9:00 Kinder ABCD

08:55
09:40

III°C (LENG)

09:40
09:50

RECREO

09:30
09:40

RECREO

09:40
09:50

RECREO

09:50
10:35
3

2°C (LENG)
4°A (LENG)
6°A (LENG)

09:40
10:20

 

09:50
10:35

III°A (LENG)

10:35
11:20
4

4°B (LENG)
4°C (LENG)
II°B (LENG)

10:20
11:00

 

10:35
11:20

 

11:20
11:40

- Inauguración
RECREO

11:00
11:20

RECREO

11:20
11:40

RECREO

11:40
12:25
5

IV°A (FIL) - 1°A (MUS) - IV°B (LEN)
- 1°B (LEN) - IV°C (LEN) - 1°C (REL)

11:20
12:00

6°C (LENG)
8°C (LENG)

11:40
12:25

Pre Kinder ABDC

12:25
13:10
6

6°B (LENG)
7°A (LENG)

12:00
12:40

3°A (LENG)
5°A (LENG)
I°B (LENG)

12:25
13:10

 

13:10
13:55
7

I°C (LENG)
II°C (LENG)
III°B (LENG)

12:40
13:20

5°B (LENG)
IºA (MAT)

13:10
13:55

II°A (REL)

13:55
14.40
8

7°C (LENG)

   

13:55
14.40

5°C (LENG)

14:40
15:20
9

2°B (LENG)
8°A (LENG)

   

14:40
15:20

3°B (LENG)
7°B (LENG)

15:20
16:00
10

2°A (LENG)
3°C (LENG)
8°B (LENG)

   

15:20
16:00

 
       


18:30
20:00