Extraprogramáticas

01-08-2018

 

Los talleres del II semestre comienzan el lunes 6 de agosto.

Informamos que los talleres Drama time,  Ukelele,  Naturalia  3° a 5° y Robótica I  no se darán este II semestre, ya que no cuentan con el número mínimo de alumnas inscritas.

Los talleres Banda SC, Ukelele II,  Dynamic hatha yoga y Robótica II están a la espera de mayor número de alumnas inscritas para poder darse.

Inscripciones por Schoolnet

 

Las actividades extraprogramáticas responden al deseo de quienes quieren profundizar o desarrollar áreas en las que tienen una habilidad especial o interés.

Son parte integral y esencial de la intencionalidad pedagógica del Colegio constituyendo un espacio de aprendizaje y desarrollo. Por lo tanto, deben ser asumidas con el mismo nivel de responsabilidad, participación y compromiso de cualquier otra actividad del Colegio. Una alumna que elige integrarse a un taller o deporte asume por lo tanto las siguientes responsabilidades básicas:

  • Asistir puntualmente.

  • Esforzarse por entregar lo mejor de sí.

  • Respetar el clima de trabajo.

  • Disponer de los materiales necesarios para el desarrollo de la actividad.

 

Horarios

09-07-2018

  HORARIOS TALLERES

  Pre Kinder y Kinder  

  13:00 a 14:45 ( martes, jueves y viernes)
 

 

  Talleres de 1° básico a  IV° medio  

 16:15 a 17:30 ( lunes, martes y jueves)
 14:00 a 15:30 (miércoles)
 15:30 a 16:45 (viernes)

Cuadro Resumen 2018

09-07-2018

Actividades II° semestre 2018

CURSOS

 

PK

K

IIº

IIIº

 

Inglés

Drama Time

 

V

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Enjoy and Play

V

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

English & Fun

 

 

L

L

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Letras

Argumentación y debate

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

L

L

L

Cuenta y dibuja

 

 

 

 

M

M

 

 

 

 

 

 

 

Música

Musiclub

J

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Banda SC

 

 

 

 

 

 

 

 

J

J

J

J

J

Ukelel I

 

 

 

 

L

L

L

L

 

 

 

 

 

Ukelele II

 

 

 

 

 

 

 

 

J

J

J

J

J

Teatro

Yo invento mi cuento

 

 

J

J

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Danza

Ballet

M

J

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Kids dance club

 

 

 

 

 

J

J

J

 

 

 

 

 

Zumba Kids

 

 

M

M

M

 

 

 

 

 

 

 

 

Arte

Arte con las manos

V

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Recreativas

Cocina para celebrar

 

 

 

 

 

 

L

L

 

 

 

 

 

Cocineritas

 

 

 

 

J

J

 

 

 

 

 

 

 

Gimnastas en acción

 

M

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Arte y origami

 

 

M

M

M

 

 

 

 

 

 

 

 

Naturalia kids

 

V

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Naturalia

 

 

 

 

M

M

M

 

 

 

 

 

 

Requetejuegos

J

M

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Kidding around yoga

 

J

L

L

L

 

 

 

 

 

 

 

 

Dynamic hatha yoga

 

 

 

 

 

 

 

 

M

M

M

M

M

Robótica I

 

 

 

 

L

L

L

 

 

 

 

 

 

Robótica II

 

 

 

 

 

J

J

J

 

 

 

 

 

Comics

 

 

 

 

 

J

J

J

 

 

 

 

 

Mini tenis

M

J

S

S

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Pasos para la inscripción

09-07-2018

Proceso de Inscripción:

1.- El inicio de las inscripciones se realizará en forma diferida en dos fecha:

Pre Kinder y Kinder: martes 10 de julio 12:00 hrs
1° básico a III° medio: miércoles 11 de julio 12:00 hrs

2.-Al seleccionar la actividad que realizará su hija, el sistema lo conectará automáticamente con el sitio de pago. Usted debe estar  en conocimiento  que:

- El proceso de inscripción a una actividad concluye una vez realizado el pago.
- No existen listas de espera.
- Sólo en caso de que un taller no se realice, por no contar con el número mínimo de alumnas, se devolverá el valor de la inscripción en el Departamento de Administración.
 

3.- El 1 de agosto se publicará en la página web del colegio la lista de los talleres que se realizaran. 

 

CONTACTO
Si tiene alguna duda u observación por favor contactarse con nosotros a: inscripcion@colegiodelsagradocorazon.cl o a deporte@colegiodelsagradocorazon.cl

 

 

Consideraciones generales

09-07-2018

Cada alumna puede tomar como máximo dos talleres.

Cada taller tiene un cupo máximo y mínimo de alumnas para poder realizarse.

No se acogerá cambio de taller.

La encargada de disciplina de las actividades de 1° a IV° medio es Blanquita Alemparte (Anexo 537) y en Pre Escolar es Elizabeth Szabo (Anexo 546).