Centro Alumnas CASC

“Somos mujeres capaces de actuar, dejemos huella al andar”

10-05-2018

CASC 2016 -2017

Presidenta:  Beatriz Araya Salas
Vice-Presidenta: Bernardita Jimenez Gazali
Secretaria: Bárbara Jimenez Gazali
Tesorera: Dominga Cofré Celis
Delegadas de Pastoral: Josefina Fuenzalida Palacios y Antonia Pedevila Saldías

 

 

 

Estatuto CASC 2015 - 2016
descargar archivo aquí

 

Semana del Colegio

"La Vida en Película"

28-05-2018

30 - 31 mayo y 1 de junio

Bases de la Semana del Colegio / Descargar aquí

Horario Semana del Colegio

28-05-2018

Descargar Horario - PDF


 

MIERCOLES 30 DE MAYO

Hora

Cursos

Actividad

Lugar

Curso

Actividad

Lugar

7:55 – 8:10

1º - 6º

Profesora jefe

Sala

7º - IVº

Profesora jefe

Sala

8:10 – 8:30

1º - 6º

Bienvenida

Gimnasio

7º - IVº

Bienvenida

Gimnasio

8:30 – 9:30

1º - 6º

Carnaval de todas las alianzas

Salón

7°– IVº

Carnaval de todas las alianzas

Gimnasio

9:30 – 9:40

 

RECREO

   

RECREO

 

9:40 – 10:00

1º - 6º

Día del Disfraz

Gimnasio

7º - IIIº

Día del Disfraz

Gimnasio

10:00 – 10:30

1° - 6°

Stop

Gimnasio

7º - IIIº

Guerra de canciones

Salón

10:30 – 11:00

1º - 6º

Gymkana

Gimnasio

7º - IIIº

El Inventor

Salón

11:00 – 11:20

   

RECREO

     

RECREO

 

11:25– 12:10

1º - 6ª

Moda Reciclable

Salón

7º - IVº

Chamullenta

Gimnasio

12:10 - 12:30

3° - 6°

El Inventor

Salón

7° - III°

Fashion Emergency

Gimnasio

12:40 – 13:10

1º - 6ª

Concurso de Baile

Gimnasio

7º - IVº

Baile con profesor

Gimnasio

13:20 – 14:00

1º - 6ª

ALMUERZO

Salita CASC

7º - IIIº

ALMUERZO

13:25 Hrs.

Entrega Lista Pruebas de Calle a Jefas de Alianza

 Salita CASC

14:00 – 15:30

1º - 6ª

Playback

Salón

7°-IV°

Playback

Salón


JUEVES 31 DE MAYO

Hora

Cursos

Actividad

Lugar

Curso

Actividad

Lugar

7:55 – 8:10

1º - 6º

Profesora jefe

Sala

7º - IVº

Profesora jefe

Sala

8:10 – 8:30

1º - 6º

Bienvenida

Gimnasio

7º - IVº

Bienvenida

Gimnasio

8:30 – 9:40

1º - 6º

Esquema todas las alianzas

(de 7° a IV medio)

Gimnasio

7°– IVº

Esquema todas las alianzas

Gimnasio

09:40 - 09:50

 

RECREO

   

RECREO

 

9:50-10:10

1º - 6º

Igualita a tu toqui

Gimnasio

7º - IIIº

Mi nombre es

Salón

10:10 – 10:30

1° - 6°

Corre y canta

Gimnasio

7º - IIIº

Pitch Perfect

Salón

10:30 – 11:20

3º - 6ª

1° - 2°

Uña y Mugre

Sillita Musical

Gimnasio

Sala Espejos

7º - IVº

Fan De La Tele

Salón

11:20 – 11:40

   

RECREO

   


RECREO

 

11:40– 12:10

1º - 6º

Esquemas

Gimnasio

7º - IIIº

Canción al Profesor

Salón

12:20 – 13:10

1º - 6ª

Mi nombre es

Salón

7º - IVº

Corre y Canta

Gimnasio

13:10 – 14:30

 

ALMUERZO

Salita CASC

 

ALMUERZO

Recepción de Pruebas de Calle al CASC

Salita CASC


 

VIERNES 1° JUNIO

Hora

Curso

Actividad

Lugar

Curso

Actividad

Lugar

7:55 – 8:10

1º - 6º

Profesora jefe

Sala

7º - IVº

Profesora jefe

Sala

8:20 - 09:30

1° -6°

Deslizate

(7° a III°)

Cancha

7° - IV°

Deslizate

Cancha

9:30 – 9:45

R

E

C

R

E

O

9:45 – 10:15

1º - 6º

Pichanga SC

Cancha

7°-IV°

Pichanga SC

Cancha

10:15 – 10:45

1º - 6º

Presentación Playbacks Ganadores

Salón

7°– IIIº

Presentación Playbacks Ganadores

Salón

11:00 – 11:20

R

E

C

R

E

O

11:20 – 11:45

1º - 6º

Reconoce a Tu Profesor

Salón

7°– IVº

Reconoce a Tu Profesor

Salón

11:45 a 12:05

1º - 6º

Show de Profesores

Salón

7º - IIIº

Show de Profesores

Salón

12:05 – 12:25

1º - 6º

Show de IV medios

Salón

7º - IIIº

Show de IV medios

Salón

12:25- 13:00

1-6°

Presentación videos ganadores

(FM-VC-Cortometraje-Song In-)

Salón

7º - IVº

Presentación videos ganadores

(FM-VC-Cortometraje-Song In-)

Salón

13:00- 13:15

1-6°

Resultados

Salón

7°- III°

Resultados

Salón